PREVISION DEL CALENDARIO DE CARRERAS EN LAS QUE COMPETIRÁ EL EXTREMADURA - PEBETERO EN LA TEMPORADA 2024
COPA DE ESPAÑA CARRETERA ÉLITE-SUB 23 (CopaEspañaEliteSub23)
1 25/2/24
58 Circuito del Guadiana – Don Benito (Badajoz)
2 3/3/24
Trofeo Guerrita – Memorial Juan Romero y Diego Sánchez – Alcantarilla (Murcia)
3 10/3/24
XIX Aiztondo Klasika – Patxi Alkorta Memoriala – Asteasu (Gipuzkoa)
4 7/4/24
LXX Gran Premio Primavera de Ontur – Diputación de Albacete – Ontur (Albacete)
5 14/4/24
XIII Clásica Valladolid Memorial Ángel Lozano y Jesús Nieto – Valladolid
6 21/4/24
XL Clásica Ciudad de Torredonjimeno Copa de España – Torredonjimeno (Jaén)
7 1/5/24
XC Santikutz Klasika – Legazpi (Gipuzkoa)
8 5/5/24
53 Memorial Valenciaga – Eibar (Gipuzkoa)
9 12/5/24
Pissei – Memorial Pascual Momparler – Villanueva de Castellón (Valencia)
10 18/5/24
XI Rutas Xacobeas – Copa de España 2024 – Padrón (A Coruña)
11 19/5/24
Vigo Copa de España – Vigo (Pontevedra)
🏴☠️🏴☠️🏴☠️🏴☠️🏴☠️🏴☠️🏴☠️🏴☠️🏴☠️🏴☠️🏴☠️🏴☠️
🚴♂️🚴♂️CARRERAS POR CRONOLOGIA 🚴♂️🚴♂️
FEBRERO
1 🚔🏁 17 y 18/2/24
Memorial San Roma 2.12.2
Almagro (Ciudad Real)
2 25/2/24
Copa España 1.12.1
58 Circuito del Guadiana – Don Benito (Badajoz)
MARZO
3 🚲 2/3/24
V Memorial Julio Lopez de la Torre "Chineta" Sub 25 1.12.5
Burguillos de Toledo (Toledo)
4 3/3/24
Trofeo Guerrita – Memorial Juan Romero y Diego Sánchez 1.12.1
Alcantarilla (Murcia)
5 🚲 3/3/24
XLIII Trfeo Olias Industrial 1.12.5
Olias del Rey (Toledo)
6 10/3/24
XIX Aiztondo Klasika – Patxi Alkorta Memoriala 1.12.1
Asteasu (Gipuzkoa)
7 🚔🏁 15 al 17/3/24
Vuelta Ciclista a Extremadura 1.12.2
Mérida (Badajoz)
8 16/3/24
43 Trofeo Exmo. Ayto de Zamora 1.12.5
Zamora
9 🚲 17/3/24
77 Trofeo Caja Rural, Gran Premio San José 2024 1.12.2
Muelas del Pan (Zamora)
ABRIL
10 🚲 6/4/24
XV Subida individual al Castillo de Cuellar 1.12.2
Cuellar (Segovia)
11 7/4/24
LXX Gran Premio Primavera de Ontur – Diputación de Albacete 1.12.1
Ontur (Albacete)
12 🚲 7/4/24
LXIV Gran Premio Ciclista Villa de Cuellar- Clásica de la Chuleta 1.12.2
Cuellar (Segovia)
13 14/4/24
Copa Valladolid Memorial Ángel Lozano y Jesús Nieto 1.12.1
Valladolid
14 21/4/24
XL Clásica Ciudad de Torredonjimeno Copa de España 1.12.1
Torredonjimeno (Jaén)
15 🚔🏁 26 al 28/4/24
50 Bidasoa Itzulia 2.13.1
Irun (Guipúzcoa)
MAYO
16 1/5/24
XC Santikutz Klasika 1.12.1
Legazpi (Gipuzkoa)
17 🚔🏁 4 y 5 /5/24
76 GP Vila-Real de Ciclime 2.13.1
Vila Real (Castellón)
18 5/5/24
53 Memorial Valenciaga 1 12.1
Eibar (Gipuzkoa)
19 12/5/24
Pissei – Memorial Pascual Momparler 1.12.1
Villanueva de Castellón (Valencia)
20 🚔🏁 17 al 19/5/24
Challenger Alicante Interior 2.12.5
Alcoy (Alicante)
21 18/5/24
XI Rutas Xacobeas – Copa de España 2024 1.12.1
Padrón (A Coruña)
22 19/5/24
Vigo Copa de España 1.12.1
Vigo (Pontevedra)
23 🚔🏁 22 al 26
30Volta a Portugal do Futuro Sub23 2.13
Portugal
24 🚔🏁 24 al 27
Vuelta a Navarra 2.??.??
Navarra
JUNIO
25 🚔🏁 5 al 8/6/24
LXI Volta a Castelló Sub 23 2.13.1
Onda (Castellón)
26 🚔🏁 13 al 15/6/24
Circuito Montañés 2024 1.12.1
Cantabria
27 🚲 16/6/24
Gran Premio Mungía - Memorial Sagasti Sub23 1.13.2
Mungia (Bizkaya)
JULIO
28 🚲 7/7/24
XCVI Loinatz Proba- XI Memorial Ión Lazcano 1.12.2
Beasain (Guipúzcoa)
29 🚔🏁 10 al 14/7/24
XXXVI Vuelta a la Comunidad de Madrid Sub 23 2.13.1
Madrid
30 🚔🏁 17 al 21/7/24
41 Vuelta Ciclista a Zamora 2.12.1
Zamora
AGOSTO
31 🚔🏁 1al 4/8/24
Vuelta Ciclista a Tenerife 2.12.2
Tenerife
SEPTIEMBRE
32 🚔🏁 2 al 4/9/24
Vuelta Ciclista a Cantabria- GP Cantabria Deporte 2.12.1
Cantabria
33 🚔🏁 6 al 8/9/24
52 Vuelta Ciclista a Salamanca 2.12.2
Salamanca
34 🚔🏁 6 al 8/9/24
52 Vuelta Ciclista a Valencia 2.12.2
Valencia
35 🚔🏁 12 al 15/9/24
XXII Vuelta Ciclista a Galicia 2.12.1
Galicia
36 🚔🏁 18 al 22/9/24
Vuelta Ciclista Hispania Sub23 2.13 1
España
COPA DE ESPAÑA CARRETERA ÉLITE-SUB 23 (CopaEspañaEliteSub23)
1 25/2/24
58 Circuito del Guadiana – Don Benito (Badajoz)
2 3/3/24
Trofeo Guerrita – Memorial Juan Romero y Diego Sánchez – Alcantarilla (Murcia)
3 10/3/24
XIX Aiztondo Klasika – Patxi Alkorta Memoriala – Asteasu (Gipuzkoa)
4 7/4/24
LXX Gran Premio Primavera de Ontur – Diputación de Albacete – Ontur (Albacete)
5 14/4/24
XIII Clásica Valladolid Memorial Ángel Lozano y Jesús Nieto – Valladolid
6 21/4/24
XL Clásica Ciudad de Torredonjimeno Copa de España – Torredonjimeno (Jaén)
7 1/5/24
XC Santikutz Klasika – Legazpi (Gipuzkoa)
8 5/5/24
53 Memorial Valenciaga – Eibar (Gipuzkoa)
9 12/5/24
Pissei – Memorial Pascual Momparler – Villanueva de Castellón (Valencia)
10 18/5/24
XI Rutas Xacobeas – Copa de España 2024 – Padrón (A Coruña)
11 19/5/24
Vigo Copa de España – Vigo (Pontevedra)
🏴☠️🏴☠️🏴☠️🏴☠️🏴☠️🏴☠️🏴☠️🏴☠️🏴☠️🏴☠️🏴☠️🏴☠️
🚴♂️🚴♂️CARRERAS POR CRONOLOGIA 🚴♂️🚴♂️
FEBRERO
1 🚔🏁 17 y 18/2/24
Memorial San Roma 2.12.2
Almagro (Ciudad Real)
2 25/2/24
Copa España 1.12.1
58 Circuito del Guadiana – Don Benito (Badajoz)
MARZO
3 🚲 2/3/24
V Memorial Julio Lopez de la Torre "Chineta" Sub 25 1.12.5
Burguillos de Toledo (Toledo)
4 3/3/24
Trofeo Guerrita – Memorial Juan Romero y Diego Sánchez 1.12.1
Alcantarilla (Murcia)
5 🚲 3/3/24
XLIII Trfeo Olias Industrial 1.12.5
Olias del Rey (Toledo)
6 10/3/24
XIX Aiztondo Klasika – Patxi Alkorta Memoriala 1.12.1
Asteasu (Gipuzkoa)
7 🚔🏁 15 al 17/3/24
Vuelta Ciclista a Extremadura 1.12.2
Mérida (Badajoz)
8 16/3/24
43 Trofeo Exmo. Ayto de Zamora 1.12.5
Zamora
9 🚲 17/3/24
77 Trofeo Caja Rural, Gran Premio San José 2024 1.12.2
Muelas del Pan (Zamora)
ABRIL
10 🚲 6/4/24
XV Subida individual al Castillo de Cuellar 1.12.2
Cuellar (Segovia)
11 7/4/24
LXX Gran Premio Primavera de Ontur – Diputación de Albacete 1.12.1
Ontur (Albacete)
12 🚲 7/4/24
LXIV Gran Premio Ciclista Villa de Cuellar- Clásica de la Chuleta 1.12.2
Cuellar (Segovia)
13 14/4/24
Copa Valladolid Memorial Ángel Lozano y Jesús Nieto 1.12.1
Valladolid
14 21/4/24
XL Clásica Ciudad de Torredonjimeno Copa de España 1.12.1
Torredonjimeno (Jaén)
15 🚔🏁 26 al 28/4/24
50 Bidasoa Itzulia 2.13.1
Irun (Guipúzcoa)
MAYO
16 1/5/24
XC Santikutz Klasika 1.12.1
Legazpi (Gipuzkoa)
17 🚔🏁 4 y 5 /5/24
76 GP Vila-Real de Ciclime 2.13.1
Vila Real (Castellón)
18 5/5/24
53 Memorial Valenciaga 1 12.1
Eibar (Gipuzkoa)
19 12/5/24
Pissei – Memorial Pascual Momparler 1.12.1
Villanueva de Castellón (Valencia)
20 🚔🏁 17 al 19/5/24
Challenger Alicante Interior 2.12.5
Alcoy (Alicante)
21 18/5/24
XI Rutas Xacobeas – Copa de España 2024 1.12.1
Padrón (A Coruña)
22 19/5/24
Vigo Copa de España 1.12.1
Vigo (Pontevedra)
23 🚔🏁 22 al 26
30Volta a Portugal do Futuro Sub23 2.13
Portugal
24 🚔🏁 24 al 27
Vuelta a Navarra 2.??.??
Navarra
JUNIO
25 🚔🏁 5 al 8/6/24
LXI Volta a Castelló Sub 23 2.13.1
Onda (Castellón)
26 🚔🏁 13 al 15/6/24
Circuito Montañés 2024 1.12.1
Cantabria
27 🚲 16/6/24
Gran Premio Mungía - Memorial Sagasti Sub23 1.13.2
Mungia (Bizkaya)
JULIO
28 🚲 7/7/24
XCVI Loinatz Proba- XI Memorial Ión Lazcano 1.12.2
Beasain (Guipúzcoa)
29 🚔🏁 10 al 14/7/24
XXXVI Vuelta a la Comunidad de Madrid Sub 23 2.13.1
Madrid
30 🚔🏁 17 al 21/7/24
41 Vuelta Ciclista a Zamora 2.12.1
Zamora
AGOSTO
31 🚔🏁 1al 4/8/24
Vuelta Ciclista a Tenerife 2.12.2
Tenerife
SEPTIEMBRE
32 🚔🏁 2 al 4/9/24
Vuelta Ciclista a Cantabria- GP Cantabria Deporte 2.12.1
Cantabria
33 🚔🏁 6 al 8/9/24
52 Vuelta Ciclista a Salamanca 2.12.2
Salamanca
34 🚔🏁 6 al 8/9/24
52 Vuelta Ciclista a Valencia 2.12.2
Valencia
35 🚔🏁 12 al 15/9/24
XXII Vuelta Ciclista a Galicia 2.12.1
Galicia
36 🚔🏁 18 al 22/9/24
Vuelta Ciclista Hispania Sub23 2.13 1
España
No hay comentarios:
Publicar un comentario